Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы и средства для обеспечения безопасности намеченной на 11 июня 2015 года посадки спускаемого аппарата транспортно-пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М»

Поисково-спасательное обеспечение посадки корабля «Союз ТМА-15М» организовано Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) с привлечением специалистов Министерства обороны Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) и Федерального космического агентства (Роскосмос). Ведомства уже подтвердили свою готовность к проведению операции. Специалисты прибыли в Казахстан для подготовки к проведению поисково-спасательных мероприятий. В общей сложности для организации поисково-спасательного обеспечения посадки корабля «Союз ТМА-15М» планируется задействовать 2 самолета Ан-12, 1 Ан-26, 12 вертолетов Ми-8 (+2 резервных), 6 поисково-эвакуационных машин (ПЭМ) (+2 в г. Аркалыке и 1 в резерве), 15 единиц вспомогательной техники и более 220 специалистов различных ведомств. Руководство поисково-спасательными мероприятиями возложено на заместителя руководителя Росавиации Александра Ведерникова.

Для определения пригодности расчетных точек посадки специалистами Росавиации, Военно-воздушных сил и Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева 6 июня был произведен облет расчетных точек посадки СА. По результатам облёта Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан район в 148 км к юго-востоку от г. Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан.

В соответствии с программой полета МКС время открытия парашюта СА ТПК «Союз ТМА-15М» запланировано на 16 час. 27 мин. (московское время), расчетное время посадки - на 16 час 43 мин (московское время) 11 июня 2015 года (резервный день – 12 июня 2015 года).

Спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-15М» доставит с Международной космической станции (МКС) экипаж из трех человек. В составе экипажа — российский космонавт Антон Шкаплеров, американский астронавт Терри Вертс и европейский астронавт Саманта Кристофоретти. Нести вахту на МКС останутся россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американец Скотт Келли.

Готовность и расстановка поисково-спасательных сил и средств Росавиации должны обеспечить поиск спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.


PPTX-файл, размер 978.71 kB
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх