Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация и Итальянское управление гражданской авиации (ENAC) договорились о подписании процедур реализации соглашения о летной годности для поставок RRJ-95B (SSJ-100) европейским заказчикам

7 октября 2017 11:43

В целях комплексной реализации решений Правительства Российской Федерации по наделению Федерального агентства воздушного транспорта государственными функциями по сертификации авиационной техники, ее производителей и разработчиков с начала 2016 года Росавиация приступила к активной фазе переговорного процесса с ENAC.

Были проработаны вопросы двустороннего сотрудничества в области сертификации экспортируемой и импортируемой гражданской авиационной техники, в том числе в рамках содействия реализации проекта поставок самолетов RRJ95B АО «Гражданские самолеты Сухого» в Европу и другие страны при участии итальянской стороны. В середине 2017 года представители ENAC и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) прибыли в Москву для оценки российской системы сертификации гражданской авиационной техники.

Результатом двустороннего сотрудничества стала договоренность о подписании главами Росавиации и ENAC до конца октября с.г. в г. Венеция (Италия) «Процедур реализации и признании Экспортного сертификата летной годности на самолет RRJ-95B» (Сухой Суперджет 100).

«Процедуры» являются составной частью Двустороннего соглашения между Российской Федерацией и Итальянской Республикой в области поддержания летной годности. Документ формализует признание итальянской стороной системы сертификации производства в России и позволит осуществлять экспортные поставки воздушных судов RRJ-95B европейским заказчикам.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх