Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Поздравление с Днем космонавтики

11 апреля 2016 11:43

Дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от меня лично примите искренние и сердечные поздравления с Днем космонавтики!

Только на первый взгляд этот праздник кажется сугубо профессиональным. На самом деле его празднует огромное количество людей во всем мире, отмечая выдающееся событие в истории человеческой цивилизации – начало новой эры в развитии человечества.

В этот день, 55 лет назад, наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг нашей планеты. Вся страна переживала успех как свой собственный - народ, поднявший страну из послевоенной разрухи, получил зримое доказательство того, что усилия и перенесённые лишения не были тщетны.

Глубоко символично, что это событие произошло в разгар весны, которую человек во все времена отождествлял с обновлением мира, с движением вперёд. Сегодня мы уже не можем представить себе нашу жизнь без космических технологий, глобальных систем связи и навигации, созданных и совершенствуемых благодаря всем, кто посвятил свою жизнь покорению космоса.

Приумножая замечательные традиции и достижения, отечественная авиационно-космическая отрасль и сегодня уверенно занимает лидирующие позиции в освоении космического пространства. В этом есть весомая заслуга гражданских авиаторов, принимающих участие в организации подготовки запуска и посадки космических кораблей.

С праздником Вас, уважаемые коллеги. От всей души желаю Вам здоровья, благополучия, удачи во всех Ваших начинаниях и дальнейших успехов в делах!

И.о. руководителя Федерального агентства

воздушного транспорта К.А. Махов