Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Об изменениях в Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации в части полетов БВС

12 февраля 2020 11:43

Росавиация информирует о том, что с 12 февраля 2020 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74 вступают в силу изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (далее – Федеральные правила).

В целом изменения, внесенные в Федеральные правила, предусматривают упрощение порядка использования воздушного пространства в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов (далее – БВС) с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности в воздушном пространстве:

вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;

на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Для выполнения вышеуказанных полетов БВС не требуется представление соответствующего плана полета, получение разрешения на использование воздушного пространства, а также установление временных, местных режимов и кратковременных ограничений.

Кроме того, исключено требование о необходимости получения разрешения органов местного самоуправления на полеты БВС с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг. над населенными пунктами.

В остальном порядок использования воздушного пространства БВС не изменился.

Обращаем внимание, что за нарушение правил использования воздушного пространства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена соответствующая ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

Принятые изменения не отменяют требования об обязательной постановке на учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограмм, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658. С порядком постановки на учет БВС можно ознакомиться по ссылке.