Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Рекомендации семинара – совещания по вопросу «Об опыте работы ветеранских организаций центральных аппаратов министерств и ведомств в улучшении медицинского обеспечения ветеранов и их социально-бытовых условий»

18 июля 2016 11:43

Заслушав и обсудив выступления первого заместителя председателя ветеранской организации МИД РФ Бебко В.С., председателя ветеранской организации Росавтодора Минтранса РФ Потрашковой Е.А., председателя ветеранской организации Минприроды РФ Горячевой А.А., заместителя председателя Совета ветеранской организации центральных аппаратов госорганов агропромкомплекса России Никитина Ю.А. Семинар – совещание отмечает:

Вышеупомянутые организации, в тесном взаимодействии с руководством отраслевых министерств и ведомств, Московского городского Совета ветеранов, ведут активную работу по защите социально-экономических прав пенсионеров и ветеранов, улучшению их медицинского и бытового обслуживания, с целью создания более достойных и качественных условий жизни. При этом особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В своей работе ветеранские организации проявляют творческий подход, высокую организованность и умение принимать эффективные меры по преодолению разного рода препонов к достижению поставленной цели. Периодически проводятся совещания ветеранских организаций с руководителями лечебных учреждений. Так Советы ветеранских организаций МИД РФ, Морского и Речного флота, Росавиации организовали несколько совместных встреч с руководством отрасли и отраслевыми медицинскими учреждениями. В ходе этих встреч всесторонне рассмотрены в деталях новшества, вводимые реформой здравоохранения и внедрением ОМС, выработаны меры по улучшению обслуживания ветеранов в рамках проводимой реформы и даны соответствующие разъяснения ветеранам. В МИДе важную роль охвате подавляющего большинства ветеранов новым порядком медицинского обслуживания сыграл сектор « Милосердия», в состав которого входят представители всех 34 первичных ветеранских организаций департаментов. Удалось практически дойти до каждого проблемного по здоровью ветерана.

Советами ветеранов ведётся персональный учёт участников и инвалидов ВОВ, вдов участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с этими категориями ветеранов. В преддверии знаменательных дат, и особенно перед Днём Победы члены Советов ветеранских организаций совместно с руководством отраслевых ведомств посещали участников и инвалидов войны, проводили обследование социально-экономических условий жизни ветеранов, жилищных условий, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.

Несмотря на проделанную работу Исполнительными, Законодательными органами власти, Московским Советом ветеранов, ветеранскими организациями, пенсионеры по старости, инвалиды остаются самой социально незащищенной частью населения. Главные причины их бедственного положения - низкий уровень пенсий, индексация которых в большей части поглощаются инфляцией и повышением цен на продукты питания, платежами за коммунальные услуги, лекарства. За последний год резко возросли цены на продукты питания, транспорт, услуги связи.

Участники семинара отмечают обеспокоенность сокращением бесплатной медицины, недостаточным льготным зубопротезированием, санаторно - курортным лечением, наличием больших очередей на приём к врачам, особенно «узких специальностей», сокращением времени приёма пациентов, что приводит в итоге к снижению качества обслуживания. Одна из проблем в области медицинского обеспечения пенсионеров и ветеранов, это повышение цен на медикаменты. Не хватает лекарственных препаратов, выдаваемых по бесплатным рецептам, а их цена в коммерческой торговле непомерно высока и недоступна .Требует решения проблема создания в аптечных пунктах поликлиник достаточного резерва лекарственных средств, для своевременного обеспечения ими ветеранов. Имеет место фальсификация медикаментов, что подрывает веру пенсионеров в лечебные свойства российских лекарств.

Участники семинара - совещания обращают также внимание на отсутствие финансовой поддержке деятельности ветеранских организаций, их материально- технической- базы, отсутствие надлежащих помещений. В этих условиях обостряются проблемы незащищённости пожилых людей, ограничение их жизнедеятельности, что является важной составляющей здоровья.

Учитывая изложенное, Семинар - совещание рекомендует:

1. Ветеранским организациям центральных аппаратов и ведомств:

- в своей повседневной работе использовать положительный опыт работы организаций МИД РФ, Минприроды РФ, Минсельхоз РФ, Росавтодор Минтранса РФ в области содействия улучшению медицинского обеспечения ветеранов и их социально-бытовых условий жизни;

- использовать все доступные методы для помощи ветеранам в улучшении их медицинского обслуживания, социальной поддержке , оказания адресной помощи нуждающимся ветеранам, особенно одиноким и лежачим больным;

- в своей повседневной работе практиковать постоянную заботу о ветеранах: организовывать чествование и поздравление с юбилейными датами, днями рождения,

информировать ветеранов о событиях в отрасли, организовывать секции по интересам, привлекать ветеранов к участию в общественной жизни, более внимательно изучать проблемы социально-бытовых условий ветеранов, проводить мероприятия, направленные на снижение социального одиночества пенсионеров;

- систематически обновлять базу данных по всем ветеранам, с выделением данных по участникам ВОВ, труженикам тыла, одиноких, лежачих больных и т.д.

- улучшить взаимодействие ветеранских организаций с руководством отрасли ,с районными и окружными Советами ветеранов, органами социального обеспечения и медицинскими организациями;

2. Считать целесообразным создать комиссию из представителей ветеранских организаций и Исполкома Объединённого Совета для выработки предложений по совершенствованию медицинского и пенсионного обеспечения ветеранов и направления этих предложений в вышестоящие инстанции.