Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаАктуальная информация

Росавиация приглашает экспонентов и гостей IX Международной выставки «Транспорт России» (3-5 декабря 2015 г., Гостиный Двор, г. Москва) посетить фотовыставку «Помним прошлое. Ценим настоящее. Создаем будущее»

1 декабря 2015 11:43

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ФОТОВЫСТАВКУ
«ПОМНИМ ПРОШЛОЕ. ЦЕНИМ НАСТОЯЩЕЕ. СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ»

Организуется в честь 70-летия Великой Победы и 105-летия со дня открытия первого московского аэродрома на Ходынском поле.

Организаторы: Росавиация, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «ГК по ОрВД», ФГУП «ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». При поддержке Российского военно-исторического общества и Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт».

Росавиация приглашает экспонентов и гостей IX Международной выставки «Транспорт России» (3-5 декабря 2015 г., Гостиный Двор, г. Москва) посетить фотовыставку «Помним прошлое. Ценим настоящее. Создаем будущее». Фотовыставка располагается на стенде А2.12 и состоит из трех разделов.


Фото 1923 г.

Недавно открыта первая регулярная авиалиния Москва-Нижний Новгород. Для популяризации воздушного сообщения в центре Москвы на обозрение публики выставлен в центре столицы самолет АНТ-9 (ПС-9).

В разделе «Помним прошлое» представлены редкие архивные фотографии и артефакты, отражающие значимые события ключевых этапов становления и развития отечественной гражданской авиации. Одна из тем – первые аэродромы. Это прежде всего аэродром на Ходынском поле. Открытый 3 октября 1910 г., он стал неотъемлемой частью истории нашей страны. Именно этот аэродром положил начало отечественному авиапрому. Здесь совершали полеты великие летчики, такие как П.Н. Нестеров, В.П. Чкалов, С.И. Уточкин, В.К. Коккинаки и др. Сюда после подписания был доставлен пакт о безоговорочной капитуляции Германии.

Во втором разделе " Создаем будущее. Будущее начинается сегодня – с прогрессивного мышления и внедрения перспективных технологий и материалов» представлены изображения аэропортовых комплексов, отличительной особенностью которых являются уникальный архитектурный дизайн и использование передовых технологий и материалов. Один из ярких примеров – аэровокзал в аэропорту Белгород. Применение современных строительных и отделочных материалов позволило создать выразительный объем, ассоциирующийся с образом птицы, готовящейся к взлету. Примечательно, что дизайн выставочного стенда Росавиации ассоциируется не только с образом этого аэровокзала, но и с мостом между прошлым и будущим.

Не менее интересен открытый в 2014 г. аэропорт Итуруп, построенный «с нуля». Одна из сложностей заключалась в том, что все здания и сооружения должны быть сейсмоустойчивыми и выдерживать сильные землетрясения. Так, для покрытия ИВПП были выбраны плиты ПАГ-14.

В разделе «Ценим настоящее»вниманию посетителей представлены фотоработы победителей творческого конкурса ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», посвященного Международному дню авиадиспетчера.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх