Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации Александр Нерадько, и.о. Губернатора Саратовской области Валерий Радаев и Председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг ознакомились с ходом строительства аэропортового комплекса «Центральный», г. Саратов

29 июня 2017 11:43

29 июня 2017 года Александр Нерадько, глава региона Валерий Радаев и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг ознакомились с ходом строительства инфраструктуры нового саратовского аэропорта «Центральный», расположенного вблизи населенного пункта Сабуровка.

По словам Александра Нерадько, новый аэропорт значительно повысит безопасность полетов и комфорт жителей, проживающих на приаэродромной территории. «Давно идет речь о выносе аэропорта из городской черты. Не зря говорят, что три километра дороги не ведут в никуда, а три километра взлетно-посадочной полосы ведут во весь мир», - сказал глава агентства.

Взлетно-посадочная полоса в новом аэропорту позволит использовать любые типы отечественных и иностранных воздушных судов. Таким образом, жителям области не придется лететь в Москву, чтобы отправиться в путешествия по России или за рубеж.

«Эта планка — миллиона пассажиров в год, надеюсь, скоро превратится в многие миллионы», - заявил Александр Нерадько.

Руководитель Росавиации также отметил, что долгое время не удавалось найти оператора строительства объекта. Он поблагодарил главу ГК «Ренова» Виктора Вексельберга за смелость и решительность в вопросе финансирования проекта.

«Авиация — очень рискованный бизнес. Хотя аэропортовая составляющая привлекательная»,- заметил глава Росавиации. Он напомнил, что за последний год рост авиаперевозок увеличился примерно на 25%. «Есть очень хорошие предпосылки для развития аэропортового бизнеса и авиации»,-сказал он.

Также в ходе осмотра инфраструктуры нового аэропорта руководители ознакомились с ходом строительства Северного автодорожного подхода к новому аэропорту со стороны федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. Новая трасса будет иметь протяженность в 9,3 км (с подходами 12,3 км). Предполагается строительство трех многоуровневых развязок, в том числе путепровода через железную дорогу. Ожидается, что объект будет сдан в сентябре 2018 года. В настоящее время работы ведутся по графику, выполнено 60% земляных работ.

«Когда мы говорим про аэропорт, то, прежде всего, думаем, как добраться до него. Человеку нужна уверенность, что его встретят, обслуживание будет приятным, а само пребывание – комфортным. Именно такими возможностями будет обладать новый саратовский аэропорт. Благоприятной атмосферой он будет настраивать на грядущий полёт. Я уверен, что комплекс будет построен в срок»,-подытожил итоги встречи Александр Нерадько.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх