Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Заместитель руководителя Росавиации Константин Махов провёл выездное совещание по вопросам реализации проекта «Реконструкция (восстановление) аэродромных покрытий в аэропорту «Кольцово», г. Екатеринбург, Свердловская область (II очередь)»

31 мая 2017 11:43

В совещании приняли участие И.о. Генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Юрий Жирков, представители генерального подрядчика ЗАО «Трест Камдорстрой», Международного аэропорта «Кольцово» и др.

В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом реализации работ по проекту, этапами ввода объектов в эксплуатацию, а также подготовкой аэропорта «Кольцово» к приёму гостей и участников Чемпионата мира по футболу-2018. В настоящее время в Международном аэропорту «Кольцово» ведутся следующие виды работ:

строительство ИВПП-2 (завершаются работы по выравнивающему слою и подготовительные работы на укреплённых обочинах);

устройство водосточно-дренажной сети;

устройство очистных сооружений;

устройство РТОП  ИВПП-2 (выполнено 95% работ по фундаментам, площадкам и внутриплощадочным сетям);

устройство ССО ИВПП-2 (монтаж эстакады огней приближения);

устройство сетей связи с кабельной канализацией;

завершение строительства МС на пассажирском и грузовом перронах, а также др. виды работ, предусмотренные проектом.

Полностью завершены работы по устройству РД-G cо светосигнальным оборудованием и реконструкция участков пассажирского перрона на 10 мест стоянки ВС. В высокой степени строительной готовности (более 90%) находятся участки пассажирского перрона на 16 мест стоянки ВС, которые эксплуатируются аэропортом в настоящее время.

По состоянию на 31 мая 2017 года на объекте задействовано 471 чел. рабочих и 85 ед. техники. Работы организованы в 2 смены. Завершение строительно-монтажных работ на объекте запланировано на декабрь 2017 года.

Работы по реконструкции и модернизации аэропорта к мундиалю осуществляются в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 №518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу».

Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта; Заказчик-застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», Генеральный подрядчик – ЗАО «Трест Камдорстрой».