Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

В преддверии осенне-зимнего периода сезона 2017-2018 гг. в аэропорту Внуково проведен семинар по безопасности полетов при аэродромном обеспечении полетов

16 ноября 2017 11:43

Мероприятие состоялось при поддержке Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации и некоммерческого партнерства «Безопасность полетов».

Семинар проводился в преддверии осенне-зимнего периода обеспечения и выполнения полетов в сезон 2017 – 2018 годов, что особенно повышало актуальность информации, которая была доведена до более чем 100 представителей российских аэропортов, авиакомпаний и органов ОВД.

Представители аэропорта Внуково поделись опытом обеспечения безопасности полетов, включаю практику организации работы группы по безопасности на ВПП и орнитологического обеспечения полетов. Вопросы совершенствования аэродромного диспетчерского обслуживания с целью увеличения пропускной способности диспетчерских пунктов (секторов) были рассмотрены в информации Внуковского центра обслуживания воздушного движения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Опыт организации аэродромного обеспечения полетов, включая информацию о планах его совершенствования, были рассмотрены в докладе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).

Проблемы, с которыми сталкиваются российские авиакомпании, были озвучены в подробной информации ООО «Авиакомпания «ЭйрБриджКарго». В докладе также были представлены рекомендации по действиям, которые необходимо предпринимать для повышения качества аэродромного обеспечения полетов.

Управление инспекции по безопасности полетов и Северо-Западное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации представили информацию о государственной политике в области предотвращения авиационных происшествий, связанных с использованием ВПП, о требованиях и особенностях, которые следует учитывать при подготовке к полетам в осенне-зимний период, а также при организации и проведении расследований инцидентов в зоне ответственности аэродрома.

В ходе семинара состоялись дискуссии по вопросам, поднятым в докладах.

Семинар завершился вручением почетных дипломов некоммерческого партнерства «Безопасность полетов» за вклад в обеспечение безопасности полетов наиболее отличившимся специалистам гражданской авиации.

Материалы семинара размещены в разделе «Летно-методический совет – Безопасность на ВПП».