Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-13»

4 февраля 2020 11:43

06 февраля 2020 года запланирована посадка спускаемого аппарата

транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-13» с международным экипажем в составе: Скворцова Александра (Россия), Пармитано Лука (Италия) и Кук Кристина (США).

В соответствии с предварительными баллистическими данными расчетное время посадки – в 12 ч. 12 мин. 45 сек. (мск). Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан район, расположенный к юго-востоку от г. Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-13» в пределах основного полигона планируется задействовать:

3 самолета, 12 вертолетов; 6 поисково-эвакуационных машин;

15 единиц вспомогательной техники; развертываются 5 пунктов управления.

Готовность и расстановка сил и средств поиска и спасания должны обеспечить поиск спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки, как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.

Нести вахту на МКС продолжат:

командир, Олег Скрипочка (Россия);

бортинженеры: Джессика Мейр (США), Эндрю Морган (США).

Поисково-спасательное обеспечение посадки корабля «Союз МС-13» организовано Федеральным агентством воздушного транспорта с привлечением сил и средств Министерства обороны Российской Федерации, Госкорпорации «Роскосмос» и Федерального медико-биологического агентства.

ПАРМИТАНО ЛукаКУК КристинаСКВОРЦОВ Александр Николаевич