Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Об итогах рабочей поездки руководителя Росавиации в Якутск

14 июля 2023 16:07

Об итогах рабочей поездки руководителя Росавиации в Якутск

14 июля 2023 года в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) руководитель Росавиации Александр Нерадько провел ряд совещаний и ознакомился с работой организаций гражданской авиации региона.

Руководитель Росавиации совместно с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым проконтролировали ход реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск».

Работы по модернизации объектов аэродромной инфраструктуры ведутся с 2019 года поэтапно. В июне 2023 года были завершены работы по демонтажу пандуса, соединявшего нереконструированный участок с ранее реконструированным, и бетонированию того участка, где находился этот пандус. Это позволило удлинить действующую полосу с 1650 метров до 1800, возобновить прием судов с большей пассажироемкостью. Полностью реконструкцию планируют завершить к осени текущего года.

«Результаты мы оценим немного позже. Есть проблемные вопросы. Сегодня мы наметили пути из решения. Рассчитываем, что подрядчик нас не подведет», - прокомментировал ход работ Александр Нерадько. Руководитель Росавиации поручил подрядчикам устранить имеющееся отставание от графика, увеличить количество рабочей силы, чтобы сдать полосу в установленные сроки и пройти сертификацию.

Глава Республики отметил: «Благодаря решению Александра Васильевича, аэропорт «Якутск» переходит во вторую категорию аэропортов – с установкой нового оборудования самолеты круглый год смогут садиться на полосу с двух сторон, даже при условиях низкой видимости. Конечно же, это будет удобно для пассажиров, которым больше не придется приземляться на запасных аэродромах.»

После осмотра полосы прошло совещание, на котором руководитель Росавиации и глава Республики обсудили реализацию Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также вопросы развития авиационного транспорта в республике.

Также вопрос реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры обсуждался Александром Нерадько с генеральным директором ФКП «Аэропорты Севера» Вадимом Волковым во время посещения дирекции подведомственного предприятия.

Глава ведомства осмотрел аэродромный комплекс и взлетно-посадочную полосу аэропорта Маган, филиала ФКП «Аэропорты Севера». Ознакомился с радиотехническими возможностями систем посадки, связи и навигации воздушных судов.

Кроме того в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) руководитель Росавиации встретился с командно-руководящим составом АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии".

Обсудили вопросы развития местных авиаперевозок, обновление парка воздушных судов и принимаемые авиакомпанией меры, направленные на повышение уровня безопасности полетов. Руководитель Росавиации осмотрел

парк воздушных судов и ознакомился с материально-технической базой авиакомпании.

Генеральный директор авиакомпании Семен Винокуров рассказал главе ведомства о работе авиакомпании – особенностях выполнения срочных санитарных заданий, обнаружению и тушению лесных пожаров, заказных и регулярных рейсах, техническом обслуживании воздушных судов, а также подготовке лётного и инженерного состава.

В завершение руководитель Росавиации посетил филиал «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» Госкорпорации по ОрВД. Осмотрел пилотный проект по выносному диспетчерскому пункту аэропорта Маган в укрупненном центре организации воздушного движения в Якутске - новой технологии дистанционного обслуживания воздушного движения.

«Программа обновления касается не только аэропортов и аэродромов, но и служб управления воздушным движением, приобретения новой авиационной техники, развития авиакомпаний, таких как «Якутия», «АЛРОСА», «Полярные авиалинии». Современные средства связи, навигации и наблюдения позволяют обслуживать воздушное движение на отдельных аэропортах из других центров управления и аэропортов. Развитие авиатранспортного комплекса в республике идёт достаточно успешными темпами», – подчеркнул Александр Нерадько по итогам рабочей поездки в Республику Саха (Якутия).

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх