Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Число посетителей музея истории гражданской авиации выросло на 16%

31 марта 2024 10:00

Количество посетителей Головного отраслевого музея истории гражданской авиации — структурного подразделения подведомственного Росавиации Ульяновского института гражданской (УИ ГА) — составило по итогам прошлого года 29,4 тыс. человек (рост на 16% к 2022 году). Число взрослых посетителей выросло на 23% (до 15,7 тыс.); школьников, студентов и пенсионеров — на 9,5% (до 13,7 тыс.). Количество экскурсий увеличилось на 49%, до 682.

На фоне роста интереса к музею его, в рамках рабочего визита в Ульяновскую область в марте, посетили министр транспорта Виталий Савельев, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и губернатор региона Алексей Русских (возглавляет попечительский совет УИ ГА).


Дмитрий Ядров (в центре) и директор музея Елена Ромашкова


После осмотра экспозиции Виталию Савельеву рассказали о планах по реставрации выставочных экспонатов, административного здания и возведению:

— павильона для размещения музейных экспонатов;

— многофункционального выставочного павильона с учебными аудиториями;

— павильона-полигона для полетов квадрокоптеров, с лабораторией и учебной аудиторией.

Виталий Савельев отметил, что Минтранс совместно с Росавиацией рассмотрят вопрос поэтапной поддержки музея со стороны федерального центра.

«Этот музей – достояние наших потомков, которые должны видеть историю гражданской авиации. Многие рекорды, которые мы устанавливали, до сих пор не побиты. А самолеты, которыми многие сейчас восхищаются, сделаны в Советском Союзе. Мы первые в мире начали использовать криогенное топливо», – подчеркнул он.

Ранее, в 2022-2023 годах, в музее провели комплекс мероприятий по благоустройству территории и обновлению части экспонатов. Выполнена замена и установка нового периметрового ограждения с воротами, заменено асфальтовое покрытие с нанесением разметки. Выполнен ремонт входной группы музея, обновлены информационные баннеры, покрашены четыре экспоната — самолеты Ил-14, Ил-62, Ту-114 и Ту-116.


Экспонаты музея: первый в мире сверхзвуковой самолет Ту-144 и дальнемагистральный турбиновинтовой Ту-114


Как появился музей

Находящийся в непосредственной близости от ульяновского аэропорта Баратаевка (код ICAO: UWLL ) музей образован по приказу Министерства гражданской авиации СССР от 01.06.1983 № 97  — документ подписал глава ведомства Борис Бугаев (его имя сейчас носит УИ ГА). 

Цель создания музея — сосредоточение в нем образцов авиатехники и создание экспозиции, отражающей славный трудовой путь гражданского воздушного флота страны.

Количество музейных предметов и музейных коллекций — 38.

11 экспонатов музея — памятники науки и техники.

К значимым и ценным экспонатам музея относят:

АНТ-4 — первенец тяжелой отечественной авиации, единственный сохранившийся в мире экземпляр мире;

Ту-104 — первый отечественный реактивный самолет;

Ту-114 — первый в мире дальнемагистральный турбовинтовой самолет;

Ту-116 (правительственный) — единственный сохранившийся в мире экземпляр;

Ту-144 — первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет.

 


ПЛАНЫ ПО УИ ГА

После знакомства с музеем делегация во главе с Виталием Савельевым посетила непосредственно и сам УИ ГА. В нем она осмотрела тренажерный центр вуза, где установлены тренажеры самолетов DA-40 NG, DA 42, комплексный тренажер языковой подготовки, уникальные диспетчерские тренажеры «Навигатор-3» и «Эксперт» с КДП «Вышка».

Ректор Николай Африкантов напомнил о проекте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на территории УИ ГА, благодаря которому будет усовершенствована спортивная инфраструктура института.

Проект ФОКа (размером 78 х 37 метров и высотой 10,2 метра) объединяет в себе плавательный бассейн с малыми спортивными залами, душевыми, раздевалками и вспомогательными помещениями и спортивный зал, предназначенный для проведения тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу и мини-футболу (со зрительскими трибунами).

«В наших вузах обучаются 24,5 тыс. человек, из них в Ульяновском институте – 2166 курсантов. Это будущее гражданской авиации нашей страны. Качественная спортивная инфраструктура крайне важна для гармоничного развития специалистов отрасли. Будем работать над тем, чтобы в Ульяновске для них появился собственный физкультурно-оздоровительный комплекс», – отметил Дмитрий Ядров.


УИ ГА оснащен полнопилотажными тренажерами нескольких типов самолетов, в том числе Boeing 737. Занятие с курсантами проводит пилот-инструктор самолетов первоначальной подготовки Ксения Арисова


Что такое УИ ГА

Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева:  

• готовит до 70% пилотов страны. Количество студентов ежегодно составляет 5 тысяч, выпускников – 800-900.

• УИ ГА является старейшим в России учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации, в 2025 году институт отметит свое 90-летие.

• Тренажерный центр института оснащен тренажерами самолетов Airbus A320-319, Boeing 737 NG, Superjet 100, Ту-204/214.

• Филиал вуза — Омский летно-технический колледж гражданской авиации— единственный в России образовательный комплекс по подготовке пилотов и бортмехаников гражданских вертолетов.


Фото: правительство Ульяновской области и Павел Курлович (пресс-служба УИ ГА)

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх