Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости сертификации авиационной техники

О внесении изменений в Федеральные авиационные правила «Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей. Часть 21»

С 1 сентября 2023 г. вступает в силу и действует до 1 сентября 2029 г. приказ Минтранса России №196 от 29.05.2023 «О внесении изменений в приказ Минтранса России от 17.06.2019 №184».

Документ зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2023 г. № 73718 и нацелен на упрощение процедур обязательной сертификации гражданской авиационной техники, необходимых для выдачи сертификата типа для беспилотных авиационных систем (БАС).

Предусмотрены следующие упрощения:

  • для целей сельского хозяйства с ограничением полетов на высоте до 10 метров предусмотрена возможность использования декларативного метода определения соответствия;
  • допускается сертификация авиационного двигателя и воздушного винта в составе БАС;
  • предусмотрена упрощенная сертификация для организации – разработчика БАС с воздушным судном максимальной взлетной массой менее 5700 кг, не осуществляющим полеты над населенной местностью и не предназначенным для перевозки пассажиров (а также для организаций – разработчиков сверхлегких пилотируемых воздушных судов) за счет неприменения к ним ряда требований, предусмотренных ФАП-21;
  • оптимизирован и упрощен порядок согласования сертификационных документов;
  • появилась дополнительная возможность проведения сертификационных испытаний наряду с лабораториями, аккредитованными в Росавиации, в лабораториях, одобренных разработчиком по процедурам, действующим в организации разработчика.

Внесенные изменения в совокупности с другими мероприятиями, реализуемыми Минтрансом России и Росавиацией, позволят снизить нормативные барьеры и упростить вывод на рынок БАС отечественной разработки, а также добиться существенного уменьшения сроков и стоимости сертификации.

Ранее Росавиация проинформировала о применении с 1 апреля 2023 года оптимизированных условий для заявителей на сертификацию типовой конструкции беспилотных авиационных систем (БАС) 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх