Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Информационное сообщение

19 июля 2023 18:00

Росавиацией с марта 2022 года в связи со сложившейся санкционной политикой ряда иностранных государств в целях защиты интересов Российской Федерации и сохранения флота российских авиакомпаний планомерно ведется работа по переводу воздушных судов иностранного производства, находящихся в эксплуатации у российских авиаперевозчиков, в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

По состоянию на 15 июля 2023 года за полтора года Росавиацией перерегистрировано 658 самолета иностранного производства, используемых 30 российскими авиакомпаниями для коммерческих перевозок. Также перерегистрировано три самолета собственников воздушных судов. Всего в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации – более 10 тысяч воздушных судов.

Работа по перерегистрации осуществляется на основании норм международного и российского законодательства.

Согласно статье 18 «Двойная регистрация» Конвенции о международной гражданской авиации «регистрация может переходить от одного государства к другому», при этом «регистрация или смена регистрации воздушных судов в любом Договаривающемся государстве производится в соответствии с его законами и правилами» (статья 19 «Национальное законодательство, регулирующее регистрацию).

В Росавиации регистрация воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, включая постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2022 № 411 «Об особенностях государственной регистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и особенностей государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Одновременно системно ведется работа по исключению воздушных судов из иностранных реестров. За счет постоянного взаимодействия и работы с иностранными администрациями по выведению указанных воздушных судов из иностранных реестров, в т.ч. в результате их выкупа российскими авиакомпаниями либо по договоренности с лизингодателями, на сегодня 186 самолетов, ранее включённых в иностранные реестры, имеют исключительно российскую регистрацию. Работа по выводу самолетов российских авиакомпаний из иностранных реестров продолжается.

Следует отметить, что парк воздушных судов российских авиакомпаний также пополняется отечественными воздушными судами. За 2022 год и 1 полугодие 2023 года в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации зарегистрировано 132 воздушных судна отечественного производства (43 самолетов и 89 вертолетов), предназначенных для выполнения коммерческих перевозок. 

Кроме того, в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации внесено 63 беспилотных воздушных судов массой более 30 кг и 176 легких и сверхлегких воздушных судов для осуществления полетов в целях авиации общего назначения.

Продолжается работа по включению воздушных судов иностранного производства в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации, в апреле 2023 года внесены два самолета типа В737-900ER

С целью оптимизации и автоматизации процессов в сфере лицензирования и разрешительной деятельности Росавиация системно ведёт работу по переводу государственных услуг в электронный формат.

С 1 апреля 2023 услуги по регистрации воздушного суда в едином Государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними и в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации можно получить в электронном виде с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (функций Ссылки в сети «Интернет» – https://www.gosuslugi.ru/613352 и https://www.gosuslugi.ru/6133432. 

Это позволило создать дополнительные возможности для собственников воздушных судов и сократить сроки оказания данных государственных услуг до 10 дней.

Более подробно о порядке государственной регистрации воздушных судов можно ознакомиться на сайте Росавиации в разделе (ссылка - https://favt.gov.ru/dejatelnost-gosudarstvennaja-registracija-vozdushnyh-sudov/).


Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх