Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Южно-Сахалинске начинает работать новый аэровокзальный комплекс

7 августа 2023 12:45

В понедельник, 7 августа 2023 года, состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса Южно-Сахалинск, крупнейшего терминала на Дальнем Востоке. Первым современный терминал принял рейс авиакомпании «Россия» из Москвы, встретили его традиционной водной аркой.

В операционном зале нового аэровокзального комплекса губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель совета директоров АО «Восточные Ворота Страны» Алексей Васильченко торжественно перерезали ленту в честь значимого для региона события.

«Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске — это крупный авиахаб для всего региона. Теперь, когда в терминале есть все условия для пассажиров, я уверен, число гостей в нашей области вырастет, география полётов и маршрутные сети расширятся. Это важный шаг для развития экономики и транспортной доступности островов», — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Также с приветственным словом и поздравлением выступил начальник Управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев, который высоко оценил работу компании инвестора и отметил что управленцы, проектировщики и строители сделали всё, чтобы создать в терминале комфортные условия. «Символично, что новый аэровокзал в Южно-Сахалинске мы открыли в юбилейный для российской авиации год, в феврале ей исполнилось 100 лет. Уверен, что в новом комплексе заметно вырастет не только пассажиропоток, но и качество обслуживания, уровень обеспечения безопасности. Это именно то, к чему мы стремимся в каждом регионе, чтобы жизнь людей становилась удобнее. Команде аэровокзала желаю успехов и новых достижений», - сказал во время выступления Александр Аверкиев.

В год новый аэровокзальный комплекс может обслуживать 5 миллионов пассажиров, что в 5 раз больше пропускной способности старого терминала. Для удобства пассажиров терминал оснащён 6 телескопическими трапами, 26 стойками регистрации, 5 эскалаторами и 23 лифтами. Полностью автоматическая система обработки багажа имеет 5 уровней безопасности и позволяет в час пропускать более 1200 чемоданов и сумок, в том числе, негабаритных. Комфорт пассажиров также обеспечивают просторные операционный и трансферный залы, зона досмотра, бизнес- и вип-пространство. Общая площадь здания — более 47 тысяч квадратных метров.

В основу концепции оформления легли природные и культурные особенности островов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх