Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация приняла участие в учениях к поисково-спасательному обеспечению полета МКС

16 августа 2023 18:30

Сотрудники Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации в рамках подготовки к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз МС-23,24» приняли участие в занятиях на базе войсковой части Минобороны России в г. Южноуральск Челябинской области.

15 августа проведены теоретические занятия.

16 августа 2023 г. проведена практическая тренировка, в процессе которой отработан радиотехнический поиск воздушными судами места посадки спускаемого аппарата ТПК «Союз МС» (далее – СА ТПК), порядок эвакуации космонавтов из СА (с использованием электродействующего макета СА «Одиссей» и платформы обслуживания).

Выполнено десантирование парашютно-десантной группы к месту посадки СА с самолета Ан-26 парашютным способом, высадка БНМП вертолетом Ми-8 посадочным способом и эвакуация космонавтов с места посадки на борт вертолета Ми-8 с режима висения с использованием СЛГ-300.

Отработан порядок эвакуации СА с водной поверхности с помощью ПЭМ.

В процессе поиска и эвакуации космонавтов и СА отработан порядок взаимодействия со специалистами оперативно-технической, поисково-спасательной, парашютно-десантной групп и экипажами поисково-спасательных воздушных судов.

Экипажами ПЭМ проведены тренировки по ведению радиосвязи с экипажем СА.

Специалистами ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» и ФМБА России проведена отдельная тренировка по отработке порядка снятия скафандра «Сокол КВ-2».

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх