Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Итоги приемной кампании в учебные заведения гражданской авиации

31 августа 2023 17:30

Завтра, 1 сентября 2023 года, более 5700 первокурсников начнут обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в 17 учебных заведениях гражданской авиации России.

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023/2024 учебный год по специальностям и направлениям подготовки высшего образования принято 2151 учащихся, по программам подготовки специалистов среднего звена – 2764 учащихся. Это соответствует показателям приема прошлого года.

Отличительной особенностью приемной кампании текущего года является существенный рост желающих поступить в учебные заведения гражданской авиации. Приемными комиссиями вузов и их филиалов было принято более 44,6 тысяч заявлений от абитуриентов, что на 30 % больше чем в прошлом году.

Значительный объем заявлений был подан с использованием суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Современное оснащение вузов и их филиалов, мобилизация персонала и готовность отвечать вызовам времени позволили провести вступительные экзамены с использованием дистанционных технологий без сбоев.

В числе первокурсников и ребята из новых регионов. В Московском государственном техническом институте гражданской авиации (МТГУ ГА) будут учиться два студента, из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Также два учащихся из Луганской Народной Республики приступят к обучению в Егорьевском авиационном техническом колледже имени В.П. Чкалова, филиале МГТУ ГА.

Традиционно наиболее востребованными специальностями в 2023 учебном году стали «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». «Аэронавигация», «Организация летной работы», «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов», «Организация, обеспечение и обслуживание полетов беспилотных авиационных систем» и «Организация и обеспечение бизнес – процессов на воздушном транспорте».

Учебными заведениями гражданской авиации была продолжена практика приема иностранных абитуриентов, первокурсниками стали 149 иностранных граждан из 18 стран (Абхазия, Азербайджан, Алжир, Белоруссия, Вьетнам, Индия, Казахстан, Кот-д`Ивуар, Китай, Кыргызстан, Литва, Мавритания, Мадагаскар, Монголия, Сербия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан).

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх