Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация одобрила модифицированный планер для самолета SJ-100

28 декабря 2023 14:00

Росавиация одобрила конструкцию модифицированного планера для разрабатываемого компанией «Яковлев» импортозамещенного ближнемагистрального самолета RRJ-95NEW-100 (маркетинговое наименование SJ-100). Одобрение главного изменения к сертификату типа агентство выдало во вторник, 26 декабря.

Новая конструкция планера позволяет устанавливать и внедрять в конструкцию SJ-100 системы и агрегаты российского производства.

Перед одобрением проведены расчетно-экспериментальные работы. Их выполнили, в том числе на ресурсном самолете в ЦАГИ (Жуковский) и на статическом планере в СибНИА (Новосибирск). 

Также проведен ряд испытаний у поставщиков. Кроме того, с сертификационными центрами была организована работа по одобрению новых технологических процессов, используемых при производстве модифицированной конструкции планера самолета.

«Для программы импортозамещения систем и компонентов самолета SJ-100 это событие имеет крайне важное значение. Выданное одобрение подтверждает — спроектированная конструкция планера безопасна и удовлетворяет всем требованиям норм летной годности. Все процессы сертификации современных отечественных воздушных судов находятся в Росавиации на постоянном контроле», — подчеркнул заместитель руководителя агентства Андрей Добряков.

В сертификационных работах участвовали подведомственные Росавиации организации — «Авиарегистр России» и Центр по поддержанию летной годности воздушных судов ГосНИИ ГА. 

По словам заместителя генерального директора ОАК по гражданской авиации – генерального директора компании «Яковлев» Андрея Богинского, одобрение данного изменения Росавиацией позволяет перейти на производство SJ-100 уже по серийной конструкторской документации, чтобы в соответствии с поручением правительства в 2024 году передать первые импортозамещенные самолеты в эксплуатацию. 

«Следующим важным шагом по сертификации станет одобрение импортозамещенных систем и маршевой силовой установки ПД-8 в составе самолета. С учетом географии нашей кооперации ведем с нашими поставщиками работу в этом направлении практически в круглосуточном режиме», – отметил Андрей Богинский.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх