Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Усть-Камчатске завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы

1 января 2024 22:06

Аэропорт поселка Усть-Камчатск на Камчатке в преддверии новогодних праздников получил обновленную искусственную взлетно-посадочную полосу (ВПП) размерами 1495 х 35 м, рулежную дорожку (РД) и перрон. Разрешение на ввод этих и других объектов 29 декабря 2023 года подведомственному Минтрансу ФКУ «Ространсмодернизация» выдала замруководителя Росавиации Наталья Андрианова. 

Согласно документу, в аэропорту Усть-Камчатска (филиал подведомственного Росавиации ФКП «Аэропорты Камчатки») также введены в эксплуатацию:

- склад горюче-смазочных материалов (ГСМ);

- здание спецавтотранспорта с гаражом, производственными и бытовыми помещениями службы специального транспорта и аэродромной службы;

- очистные сооружения поверхностных и бытовых стоков;

- патрульная дорога;

- водосточно-дренажная сеть.

Первая более чем за 40 лет реконструкция аэропорта Усть-Камчатск (код ICAO: UHPK) стартовала в середине 2021 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Российской Федерации». Стоимость работ превысила 1,5 млрд руб.

Ввод новой инфраструктуры в эксплуатацию увеличит пропускную способность аэропорта с 2 тыс. до 3,5 тыс. пассажиров в год, а также повысит транспортную доступность региона и авиационную подвижность местного населения.

Аэропорт Усть-Камчатска расположен в 150 км от Ключевской Сопки, самого высокого активного вулкана в Евразии, и играет важную роль в развитии транспортного и туристического потенциала Камчатского края. В частности он обеспечивает регулярное авиасообщение с поселком Никольское на острове Беринга.

В день выдачи Росавиацией разрешения на ввод в Усть-Камчатск из Петропавловска-Камчатского выполнил пассажирский рейс самолет Як-40 Камчатского авиапредприятия. Воздушные суда по этому маршруту не летали около 10 лет.

«Возобновление прямого авиасообщения стало возможным благодаря реконструкции аэропорта Усть-Камчатска в рамках нацпроекта по транспортной доступности, инициированного президентом Владимиром Путиным, а также поручению губернатора края и поддержке краевых депутатов», — отметил глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко. По его словам, интенсивность полетов по этому маршруту будет зависеть только от граждан – «спрос рождает предложение».

Расстояние по воздуху между Усть-Камчатском и главным краевым аэропортом Елизово (Петропавловск-Камчатский; код ICAO: UHPP) составляет около 430 км; среднее время полета — 1 час.

Наземное сообщение — 700 км. Для преодоления этого расстояния на личном автомобиле уходит 8 часов, на рейсовом междугороднем автобусе — 13 часов.


Фото и видео-материалы: информационный медиацентр Усть-Камчатского района

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх