Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Дмитрий Ядров поговорил с молодежью про использование дронов в экономике

19 января 2024 18:20

Глава Росавиации Дмитрий Ядров провел открытый диалог со школьниками и студентами на тему: "Беспилотники на службе экономики: миф или реальность" в рамках организованного Минтрансом  Дня пассажирской логистики. Мероприятие состоялось 19 января в лектории "Знание" на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве.

"Тема беспилотных средств начала активно развиваться в стране в прошлом году. Это касается не только беспилотников авиационных: это и автомобили, и железные дороги, и автономное судовождение. Позиция Президента Владимира Путина заключается в том, чтобы эту сферу деятельности соответствующим образом развивать. Были даны поручения Правительству Российской Федерации — в течение всего прошлого года оно работало над формированием условий, чтобы в 2024 году мы уже могли использовать беспилотники в сферах деятельности нашей экономик, в том числе, чтобы снизить стоимость использования беспилотников для экономики", — рассказал Дмитрий Ядров.

Глава Росавиации сообщил, что БВС (беспилотные воздушные суда) делятся на определенные классы. Те, которые имеют взлетную массу до 30 килограммов, не проходят обязательную сертификацию. В основном такие аппараты используются в личных целях. А если БВС массой от 30 килограммов, то они должны пройти сертификацию в Росавиации — это большие промышленные машины, которые в первую очередь выполняют авиационные работы по заказу предприятий. По мнению Дмитрия Ядрова, уже в сравнительно недалеком будущем дроны смогут составить конкуренцию в ряде областей, например в работе курьеров по срочной доставке небольших грузов. Сельхозавиация тоже активно переходит на беспилотники, с помощью БВС проводят также и поисковые работы. 



Фото: пресс-служба Международной выставки-форума "Россия"


"На сегодняшний день тема беспилотников очень актуальна, с каждым годом вызывает все больший интерес. Когда мы создали систему учета беспилотников в стране в 2019 году, у нас было зарегистрировано всего 12 тысяч дронов. А на сегодняшний день имеется более 93 тысяч учтенных беспилотников массой до 30 килограммов. За 2023 год беспилотниками выполнено более 105 тысяч полетов по поданным заявкам* в Единую системы организации воздушного движения. Растет интерес и у любителей, и у промышленных холдингов", — отметил он.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

*(Полеты БВС по заявкам выполняются в случае, если полет выполняется на высотах более 150 м и на расстоянии больше прямой визуальной видимости беспилотника).

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх