Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Сотрудники Росавиации возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов

15 февраля 2024 15:45

Сегодня, 15 февраля, отмечается День памяти воинов-интернационалистов - наша страна отдает дань памяти тем, кто причастен к героическим событиям войны в Афганистане, и всем тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества. Сотрудники Росавиации, Госкорпорации по ОрВД возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Москве.

По традиции в День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, почтить память погибших земляков пришли ветераны и участники боевых действий.


Например, Сергей Васильевич Лыков, воин - интернационалист, участник боевых действий в Афганистане.  Будучи командиром транспортного самолета Ан-12, в Афганистане он прослужил полтора года. Сейчас состоит в Российском Союзе ветеранов Афганистана и является председателем Совета ветеранов летного труда гражданской авиации Московского аэроузла.

«Этот праздник – память о тех, кто в сложных условиях исполнял свой долг, защищая Отчизну. Нашим воинам было очень тяжело, но война сплачивает людей. Со стороны было заметно, что люди относились друг к другу с большим уважением, помогали друг другу. Эту дружбу и сплоченность они пронесли сквозь года, ветераны - интернационалисты держат связь до сих пор», – рассказал он.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Общественного совета при Росавиации Виктор Горлов и Александр Балычев, заместитель председателя совета РОО «Авиаветеран».

Виктор Горлов (справа), Сергей Лыков (в центре) и Александр Балычев (слева) на возложении цветов к памятнику воинов-интернационалистов 15 февраля

«Работники отечественного воздушного транспорта никогда не оставались в стороне от важных событий в истории России. Среди ветеранов войны в Афганистане есть пилоты авиационных отрядов гражданской авиации, инженеры и техники. Всем нам важно помнить о тех событиях, быть готовыми в случае малейшей необходимости прийти на защиту интересов своей страны», – отметил заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков.

Фото: Юлия Лорис / Пресс-служба ГК по ОрВД

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх