Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации обсудили развитие аэропортов Иркутской области

1 марта 2024 14:24

Перспективы развития аэропортов Приангарья рассмотрели на встрече в Москве руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе — восемь аэропортов, реконструкция нужна практически каждому. Одной из ключевых тем на встрече стало будущее действующего аэропорта Иркутска (код ICAO: UIII; находится в черте города).

В обязательном порядке будет уделено внимание модернизации малых аэропортов Приангарья. В рамках формирования национального проекта «Транспорт» рассматривается возможность включения в план реконструкции на 2025-2030 годов аэропортов Киренск, Усть-Кут и Ербогачён.

Намечены перспективы развития воздушной гавани Усть-Илимска — благодаря проведенной правительством региона работе в конце 2023 года она включена в государственный реестр аэродромов и вертодромов гражданской авиации России.

«Авиаперевозки в регионе растут — в 2024 году пассажиропоток аэропорта Иркутск вырос на 45%, до рекордных 3,8 млн человек. Учитывая большой туристический потенциал региона, его аэропортам необходимо развитие — уровень их комфорта для пассажиров, возможности для приема новой российской авиатехники должны расти», — отметил Дмитрий Ядров.

«Модернизация аэропортов имеет большое значение для Иркутской области», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх