Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Андрей Белоусов и Виталий Савельев оценили работу воздушного транспорта

29 марта 2024 20:00

В 2023 году гражданской авиации удалось добиться «значительного результата с учетом 11 закрытых аэропортов страны и беспрецедентных ограничений, введенных в отношении обслуживания, эксплуатации и обновления иностранного воздушного флота», отметил в своем докладе на итоговой расширенной коллегии Минтранса России в пятницу, 29 марта, первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. 

Напомним, по итогам прошлого года российские авиакомпании перевезли 105,4 млн пассажиров — рост на 10,7% к уровню 2022 года.   

Председатель коллегии, министр транспорта Виталий Савельев, подчеркнул, что отечественная гражданская авиация «полностью обеспечена» авиапарком — в эксплуатации находятся 1160 воздушных судов. 

Глава ведомства в своем докладе уделил внимание  модернизации аэродромов:  

«По итогам 2023 года введено 12 объектов авиационной инфраструктуры, в том числе с опережением [графика]. Завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в международных аэропортах Благовещенска, Магнитогорска и Архангельска».


Основные показатели гражданской авиации из презентации Виталия Савельева


ЦЕЛИ НА БУДУЩЕЕ

Абсолютный приоритет на ближайшее будущее — достижение целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию, указал Андрей Белоусов.

Среди ключевых направлений для развития гражданской авиации первый вице-премьер обозначил:

– повышение авиадоступности регионов Дальнего Востока, Арктики, удаленных территорий; .

– модернизация аэродромной инфраструктуры и аэропортов.

«Хочу напомнить, что президент поручил представить предложения по созданию фонда для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов инфраструктуры аэродромов. Прошу всех, кто участвует в данной работе, завершить организацию фонда в ближайшее время», — сказал Андрей Белоусов.

Виталий Савельев отметил, что более ста российских аэродромов нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции:

«В стране — 228 аэродромов, к 2030 году эта цифра увеличится до 242 аэродромов. Требуют капитального ремонта и реконструкции 116 аэродромов, 75 из них будут [реконструированы] за счет 250 млрд руб. прямого бюджетного финансирования».

– Создание фонда для строительства, реконструкции и капитального ремонта аэродромов в России — эта работу необходимо завершить в ближайшее время.

«Требуется четко сформировать планы по решению поставленных задач и определить целевые показатели перевозок, разработать механизмы финансирования, модернизации аэропортов, а также потребности в воздушных сетях и график поставок. При этом должна быть обеспечена ценовая доступность авиационных перевозок для граждан и безопасность полетов», – сказал Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что все обозначенные достижения транспортного комплекса – это безусловная заслуга сотрудников Минтранса, подведомственных ему  агентств и предприятий. Работники транспортной отрасли с высокой ответственностью справились со всеми вызовами прошлого года и готовы эффективно решать новые масштабные задачи, заключил Андрей Белоусов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх