Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Главы Росавиации и Пермского края обсудили разработку БАС и развитие авиасообщения в регионе

11 апреля 2024 11:00

В ходе рабочего визита в Пермский край руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и губернатор региона Дмитрий Махонин обсудили перспективы создания в крае научно-производственного центра беспилотных авиасистем (БАС) и его специализацию. Речь идет о формировании необходимой современной инфраструктуры для проведения испытаний и обязательной сертификации БАС.

Как отметил руководитель Росавиации, в рамках федерального проекта, который ведет Минпромторг России, предусмотрено создание сети научно-производственных центров. Они будут «единым окном» с набором компетенций для разработки и выпуска дронов в регионах. После создания такого центра необходимо в течение года ввести его в эксплуатацию, укомплектовать персоналом и пройти аккредитацию в Росавиации, чтобы в дальнейшем реализовывать необходимые процедуры по сертификации. 

«В Пермском крае есть все необходимые предпосылки для развития перспективного направления гражданской авиации — беспилотников. Это промышленный регион, который имеет большую производственную базу и компетенции в области двигателестроения. В крае есть специалисты по  БАС, расположено множество научных и образовательных организаций, — подчеркнул Дмитрий Ядров. — Мы готовы оказать содействие по внедрению в экономику Пермского края беспилотных авиационных технологий»


Заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков, глава агентства Дмитрий Ядров и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсуждают перспективы развития авиации в регионе, январь 2024 года


Дмитрий Махонин рассказал, что Пермский край участвует в федеральном проекте «Разработка, стандартизация и серийное производство беспилотных авиационных систем и комплектующих» и готов создать на своей территории соответствующий научно-производственный центр. Формат конструктивного взаимодействия между представителями производственных компаний, образовательных и научных организаций позволяет налаживать обмен информацией, знакомиться с лучшими практиками, надежнее выстраивать кооперацию между всеми заинтересованными сторонами. Это позволяют выстраивать векторы развития — они послужат основой к созданию новых «точек роста», в том числе в сфере беспилотных авиационных систем. 

«У нас размещены промышленные предприятия, которые специализируются на авиационной тематике, успешно работают производители навигационного оборудования, имеется необходимый кадровый и научный потенциал, в том числе Пермский НОЦ «Рациональное недропользование». Еще один важный аспект, без которого сложно представить возможность создания будущего научно-производственного центра БАС, — это наличие успешного опыта кооперации. Мы умеем объединять разных участников для достижения единой цели — формирования новой отрасли БАС», — сообщил губернатор.

На встрече стороны также обсудили развитие авиасообщения: продолжается реконструкция воздушной гавани региона – аэропорта Большое Савино (код ICAO: USPP). С 2017 года в нем работает новый терминал, в 2024 году начнется строительство нового командно-диспетчерского пункта.


Международный аэропорт Большое Савино расположен в 18 км к юго-западу от центра Перми


Загрузка аэропорта растет: в 2023 году пассажиропоток воздушной гавани вырос к аналогичному периоду прошлого года на 15%, до 1,9 млн человек.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, краевые власти содействуют развитию инфраструктуры аэропорта Большое Савино. В частности, в ближайшее время планируется начать проектирование второго этапа самого терминала, кроме того в 2024 году будет расширение и переоборудование части площадей аэропорта.

Регион заинтересован в увеличении количества рейсов в Москву и Санкт- Петербург, расширении маршрутной сети до Сибири и Дальнего Востока. «Уже сейчас из Перми можно улететь в Астрахань, Махачкалу, Сочи и Калининград, развиваются рейсы в Ярославль и Барнаул. Также в 2024 году из Перми запустили два новых субсидируемых направления в Нарьян-Мар и Усинск. Реализуем планы по увеличению пассажиропотока и привлечение на территорию края новых авиаперевозчиков», — сказал Дмитрий Махонин.

Росавиация  поддерживает развитие авиасообщения в российских регионах, в том числе и в Пермском крае, отметил Дмитрий Ядров.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх