Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Общественный совет при Росавиации обсудил поддержание летной годности авиатехники

1 декабря 2023 22:58

Тему поддержания летной годности (ПЛГ) гражданской авиатехники, а также работу агентства по обращениям граждан в 2023 году обсудили на заседании Общественного совета при Росавиации 29 ноября.

В мероприятии приняли участие 26 из 28 членов Общественного совета

По итогам заседания созданы Общественная инспекция по безопасности полетов, комиссия и две рабочие группы. 


О ситуации с ПЛГ 

«Поддержание летной годности воздушных судов, эксплуатируемых сейчас в гражданской авиации России, происходит в исключительно сложных условиях, — отметил в ходе выступления председатель Общественного совета Николай Ивановский.  



Общественный совет при Росавиации вошел в число общественных советов, добившихся максимального прогресса. На фото: Николай Ивановский


По его словам, такая ситуация сложилась из-за санкций противоборствующего «коллективного Запада», которые затрагивают воздушный транспорт России и процесс предоставления нашим эксплуатантам и авиационным властям необходимой информации  и технических услуг со стороны иностранных разработчиков и изготовителей авиатехники.  

Доклады по теме ПЛГ представили: 

– Андрей Добряков, заместитель руководителя Росавиации; 

– Михаил Василенков, начальник Управления поддержания летной годности воздушных судов;

— Наталья Кириллова, начальник Управления сертификации авиационной техники; 

– Кристина Бывалина, и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полетов; 

– Владимир Ковальский, начальник Госавианадзора; 

– Борис Елисеев, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). 



Видение Ространснадзора по теме ПЛГ представил Владимир Ковальский


В ходе обсуждения темы ПЛГ выступили члены Общественного совета: Мирослав Бойчук, Федор Борисов, Каюм Галиуллин, Виктор Горбачев, Виктор Горлов, Светлана Капанина, Алексей Кобызев,  Игорь Морозов,  Сергей Никотин и Вячеслав Карцев.   

Санкционные меры рассчитаны на дестабилизацию авиатранспортной системы России, отметили члены Общественного совета. 

Но принятые российским президентом и правительством меры способствуют обеспечению исправности и надежности эксплуатируемого российскими перевозчиками парка импортной авиатехники. Это же касается самолетов российского производства, в составе которых есть иностранные агрегаты и компоненты. 



Активное участие в дискуссии по теме ПЛГ приняли Виктор Горлов (слева) и Мирослав Бойчук


Докладчики напомнили, что Ространснадзор и Росавиация занимаются постоянным мониторингом и проводят проверки эксплуатантов воздушных судов на предмет полного исполнения ими сертификационных требований. Во время инспекций вопросам поддержания летной годности воздушных судов уделяется повышенное внимание. 

«Обстановка не простая, но у нас есть обоснованная уверенность в стабильной и безопасной работе воздушного транспорта страны», — отметил по итогам рассмотрения темы ПЛГ Николай Ивановский.  


О работе с обращениями граждан 

С начала 2023 года в агентство поступило почти 9 тысяч обращений от граждан и организаций, рассказала в своем докладе начальник Управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации Татьяна Кочерова.  

В основном обращения затрагивают такие темы: 

– провоз багажа,

– задержки рейсов, 

– вопросы транспортной безопасности,

– вопросы субсидирования авиаперевозок. 



Общественный совет поддержал работу Росавиации по обращениям граждан. На фото: президент Ассоциации вертолетной индустрии Николай Гаврилов (слева) и председатель совета клуба «Опыт» Валерий Смирнов


«И, конечно, самые частонаправляемые обращения – это вопросы возврата денежных средств за приобретенные билеты и  высокой стоимости авиаперевозок», — отметила Татьяна Кочерова. 

Она подчеркнула, что специалисты агентства проводят анализ обращений массового характера. На основании анализа принимаются меры по решению или исключению проблемы, массово указанной в обращениях. 

Общественный совет единогласно признал работу Росавиации по обращениям граждан и организаций удовлетворительной. 


О создании комиссии и рабочих групп  

Для совершенствования общественного контроля по основным направлениям развития гражданской авиации Общественный совет принял решение расширить работу по четырем направлениям. 



Замруководителя Росавиации Андрей Добряков и единственная женщина в Общественном совете при Росавиации – прославленная Светлана Капанина


Для дополнительного контроля за ситуацией в гражданской авиации заработает Общественная инспекция по безопасности полетов. Ее председателем стал пилот «Аэрофлота», президент Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук. 

Председателем созданной комиссии по этике в рамках Общественного совета стал председатель Профсоюза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России Алексей Южаков. 

Рабочую группу по беспилотным авиационным системам возглавил главный эксперт института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов. 

Рабочая группа во главе с многократной чемпионкой мира по самолетному спорту, летчиком-инструктором Объединенной авиастроительной корпорации Светланой Капаниной займется вопросами развития спортивной легкой и сверхлегкой авиации. 

Руководство действующей комиссией по учебным заведениям и медицинскому образованию возложено на ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева.  

Прошедшее 29 ноября заседание Общественного совета стало последним в уходящем 2023 году.

«Общественный совет играет исключительно важную роль для работы агентства и развития гражданской авиации нашей страны. Профессиональное мнение членов совета, их независимые оценки  позволяют нам смотреть на собственную работу со стороны и находить верные пути для решения стоящих перед авиатранспортом России вопросов», — отметил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.   



Николай Ивановский (слева) и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров на заседании Общественного совета, 29 ноября 2023 года


Фотографии: Юлия Лорис / Пресс-служба Госкорпорации по ОрВД

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх